Домашняя куриная колбаса с желатином

Список разделов Главный форум Кулинария

Описание: делимся рецептами, "маленькими хитростями" кулинарии и т.п.

Сообщение #1 admin » 22 февраля 2022, 21:56

Домашняя колбаса намного вкуснее и полезнее чем магазинная. А уж если она приготовлена из курицы, с паприкой и специями, то от нее просто невозможно отказаться.
Описание приготовления
Домашняя куриная колбаса с желатином получается очень вкусной. Для нее подойдет даже куриная грудка, но тогда лучше добавьте немного свиного сала, чтобы колбаса была сочнее. В нее можно добавить любые специи по своему вкусу. Если нет сухого чеснока, добавьте обычный, натертый на мелкой терке. Если нет рукава для запекания, полотно заверните колбасу в фольгу в несколько слоев, чтобы не было щелок и дырочек.

Ингредиенты:
    Курица — 500 Грамм (филе)
    Чеснок — 1/2 Чайных ложки (сушеный)
    Перец черный — 1/4 Чайных ложки
    Паприка — 1/2 Чайных ложки (сухая)
    Кориандр — 1/4 Чайных ложки (молотый)
    Желатин — 10 Грамм
    Соль — По вкусу
Приготовление
    Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления домашней куриной колбасы с желатином.
    Куриное филе вымойте, обсушите и мелко порежьте.
    В миску с филе добавьте сухой чеснок и молотый кориандр.
    Все посолите и поперчите.
    Добавьте к курице сухую паприку.
    Всыпьте в миску с порезанным филе и специями желатин.
    Все тщательно перемешайте.
    Куриную массу сформируйте в плотную колбаску и замотайте в рукав для запекания.
    Куриную колбаску замотайте в алюминиевую фольгу и выложите в форму.
    Налейте на дно немного воды. Поставьте в горячую духовку и запекайте при температуре 180 градусов в течение 60 минут.
    Извлеките форму с колбасой из духовки, полностью остудите и положите в холодильник на 5 часов.
    Спустя время колбаса готова.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты:
Re: Домашняя куриная колбаса с желатином
Надоела покупная колбаса, хочется полезной, домашней, вкусной, без консервантов, без химических красителей и усилителей вкуса? Тогда вам точно нужно сохранить этот рецепт себе в кулинарный блокнот и, конечно же, приготовить колбасу из вареной курицы в домашних условиях/
Ингредиенты
    Куриное мясо - 400 г
    Чеснок - 3 зубчика
    Свекольный сок - 2 ст.л.
    Желатин - 15 г
    Лавровый лист - 1 шт.
    Соль - по вкусу
    Перец - по вкусу
Пошаговый рецепт
Итак, подготовим все необходимые продукты для приготовления колбасы из вареной курицы в домашних условиях.
С курицы снимите кожу, поместите мясо в кастрюлю.

Совет! Если вы хотите сделать более диетическую колбасу, готовьте из грудки, но будет посуше. Из бедрышек и ножек колбаса сочнее и вкуснее, на мой взгляд.

Добавьте чеснок, лавровый лист и залейте водой так, чтобы она едва закрывала мясо. Доведите до кипения на сильном огне, снимите пену, убавьте огонь, прикройте крышкой и варите до готовности курицы, приблизительно 35-40 минут.
Процедите бульон, всыпьте в него желатин, нагрейте до кипения, НО НЕ КИПЯТИТЕ!
Остудите курицу, отделите мясо от костей.
Куриное мясо поместите в чашу блендера, влейте свекольный сок, я его выжала из вареной свеклы.
Затем влейте бульон с желатином, посолите, поперчите по вкусу.
Взбейте блендером в однородную массу.
У пищевой пластиковой бутылки отрежьте верхушку, перелейте колбасную массу, затяните пищевой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 3 часа.

Совет! Лучше колбасу оставить в холодильнике на ночь, она тогда крепче застынет и будет лучше резаться. Я поторопилась, это вы увидите на главном фото, а это фото сделано примерно через 10 часов.

Ну вот, наша домашняя колбаса из вареной курицы готова, по аромату она очень похожа на покупную и слегка напоминает по вкусу, но все же вкуснее, нам с дочкой очень понравилась, рекомендую однозначно.

Анна
Все делала на глаз. Делаю не первый раз с разными начинками. Красиво в разрезе и очень вкусно. Получилась краснее чем обычно
    • Бедра куриные - 500 гр.
    • Филе куриное - 500 гр.
    • Головку чеснока.
    • Лавровый лист - 4-5 шт.
    • Желатин - 25 гр.
    • Соль по вкусу.
    • Перец душистый.
    • Оливки зелёные без косточки - 250 гр.
    • Перец сладкий (жёлтый) - 1 шт.
    • Бульон куриный - 200 гр.
    • Свёкла ( выжимаю сок для цвета)

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:
Re: Домашняя куриная колбаса с желатином
Ингредиенты
    Куриное филе - 1000 г
    Сало - 350 г
    Чеснок - 4 зубца
    Молоко - 200 мл
    Соль - 25 г
    Перец - по вкусу
    Приправа к мясу - 1 ч.л
Пошаговый рецепт
Ранее я уже делилась рецептом приготовления свиной ветчины в оболочке. Сегодня же расскажу, как приготовить куриную колбасу в свиной череве (кишке).
Как-то так получилось, что у нас в сознании закрепился стереотип, что колбасу дома готовят только тогда, когда в избытке имеется мясо. Но на самом деле для колбасы нужно не так уж много продуктов. У меня, например, сегодня - килограмм куриного филе и немного сала. Колбасы получается не мало, но съедается она быстро, особенно если колечки делать порционные, как сардельки.
Приготовленная в домашних условиях колбаса из курицы прекрасно заменит покупную на праздник, можно ее использовать и на каждый день. Я делаю колбаску из филе с добавлением сала, так как куриная грудка сама по себе суховата и нуждается в небольшом количестве жира. Сегодня я сала взяла треть от количества курицы, можно долю немного увеличить.

Приготовление куриной колбасы начнем с измельчения мясных продуктов. Сало нарезаем тонкими пластами, которые затем нарезаем так мелко, как получится. Сало лучше взять мягкое, домашнее. Случалось мне делать колбасу и из жесткого сала, тоже приемлемый вариант, но из нежного все же лучше. Чтобы сало лучше резалось, можно его слегка подморозить.

Так же нарезаем и куриную грудку.

Мясо и сало соединяем в такой миске, в которой массу будет удобно перемешать.

В массу добавляем соль (примерно 2% от общей массы), чеснок, перец и готовую приправу для мяса.

Добавляем молоко и хорошо вымешиваем, чтобы появилась клейкость и масса стала однородной.

Вот такие свиные кишки я буду использовать для колбасы. Это покупная черева, можно использовать и те кишки, которые самостоятельно засолены после разделки туши. Можно также использовать и искусственную оболочку нужного диаметра.

Фото
Изображение

Возьмем одну нить, промоем. Далее возьмем следующую череву и тоже промоем, и так столько, сколько нам понадобится. Мне хватило одной ленты (она оказалась длинной).

Приступаем к наполнению черевы. Для этого используем специальную насадку для мясорубки. Натягиваем кишку, завязываем на конце.

Фото
Изображение

Наполняем оболочку массой, перевязываем, формируя колечки нужной нам длины.

Сформованную колбаску можно сразу же запечь в духовке или пожарить на сковороде. Я же люблю сначала немного поварить колбасу, буквально минут 25 (после закипания).

Отваренную колбаску выкладываем на сковороду, можно всю сразу, а можно часть оставить в морозилке до следующего раза.
Фото
Изображение
Приготовленную в домашних условиях колбасу из курицы нарезаем и используем как холодную закуску.
Фото
Изображение

Рецепт взят с сайта - Аймкук
admin
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4
Лояльность: 3
Сообщения: 19
Темы: 16
С нами: 2 года 2 месяца

Вернуться в Кулинария

cron